当前位置:首页  校园新闻

2018年学校体育竞赛总结表彰大会举行 成立省第十届大运会华南理工大学代表团

AG平台 www.ahbyn.cn 时间:2018-12-30单位:党委宣传部浏览量:17

分享到

  12月26日晚,2018年学校体育竞赛总结表彰大会暨广东省第十届大学生运动会华南理工大学代表团动员大会在励吾科技楼国际会议厅举行。学校副校长、体委主任吴业春出席会议并讲话。

大会举行

  吴业春对2018年的学校体育竞赛工作表示了肯定,希望教练员、运动员继续努力,百尺竿头更进一步。他对2019年全校体育工作提出要求,希望按照学校党委和行政的工作部署,相关部处和相关学院做好政策配套、教学协调、后勤保障等工作,全力以赴迎战第十届省大运会,争创佳绩,为校争光;希望做好校园群众体育活动、各体育协会和普通大学生(甲组)体育活动等各层面工作,营造人人热爱运动的校园体育文化;希望体育学院作为体育竞赛主责部门,教练员作为运动队竞赛工作直接负责人,谋划并执行好寒假集训和参赛备战工作;希望运动员特别是甲组学生要协调处理好学习和训练竞赛的关系,刻苦训练、为校争光。

吴业春副校长为最佳教练员颁奖

  学校体委副主任、体育学院负责人汇报了2018年学校体育竞赛工作情况。2018年,学校11个项目19支运动队参加广东省大学生单项锦标赛、全国大学生单项锦标赛等赛事,共获得53项冠军、58项亚军、52项季军,其中在全国赛中获得15项冠军、16项亚军、21项季军,比2017年全国赛的5项冠军、7项亚军、1项季军进步明显。

  大会宣读了2018年学校最具影响力运动队、最具风采运动队、最快进步运动队以及优秀运动员、优秀教练员、最佳运动员、最佳教练员名单,并颁奖表彰,鼓励获奖教练员、运动员继续为学校增光添彩,助力学校建设世界一流大学。

  继往开来,再创辉煌。2019年广东省将举行第十届大学生运动会,学校体委副主任、体育学院负责人宣读了代表团领队和教练员名单。大会对华南理工大学代表团发出备战动员,李康和李少楠分别代表教练员和运动员宣誓,带领各运动队高喊口号展示决心。

活动现场

  本次大会由学校体育运动委员会主办,体育学院承办。相关二级单位负责人、校运动队领队、教练员和运动员、体育学院师生400余人参加了会议。(图/卢庆雷 文/通讯员 张俊英 体育学院)

附1:2018年华南理工大学体育竞赛总结表彰大会颁发奖项

序号

奖项

姓名

所在学院

项目

1

最具影响力运动队

足球队

体育、工商等学院

足球

2

最具风采运动队

田径队

体育、工商、材料等学院

田径

3

最快进步运动队

游泳队

体育、工商、材料、电力、电信、自动化、建筑、土交、计算机、数学、生物、艺术、软件、环境、经贸、化工、新传等学院

游泳

4

优秀运动员

冯玥斐

体育学院

健美操

5

优秀运动员

王阳

体育学院

健美操

6

优秀运动员

陈佑彤

体育学院

健美操

7

优秀运动员

龙嘉健

电力学院

武术

8

优秀运动员

李东建

轻工科学与工程学院

武术

9

优秀运动员

邝展扬

机械与汽车工程学院

武术

10

优秀运动员

谭芸萱

艺术学院

武术

11

优秀运动员

梁哲宇

工商管理学院

足球

12

优秀运动员

邓珂帆

工商管理学院

足球

13

优秀运动员

李元峰

材料科学与工程学院

田径

14

优秀运动员

段亚东

工商管理学院

乒乓球

15

优秀运动员

宋英楠

体育学院

乒乓球

16

优秀运动员

姚晗

工商管理学院

乒乓球

17

优秀运动员

廖楷杰

体育学院

乒乓球

18

优秀运动员

周立冈

体育学院

羽毛球

19

优秀运动员

吴文莱

体育学院

羽毛球

20

优秀运动员

刘佳颖

新闻与传播学院

网球

21

优秀运动员

孙秋鹏

体育学院

网球

22

优秀运动员

马蕴歆

体育学院

网球

23

优秀运动员

刘昊

材料科学与工程学院

游泳

24

最佳运动员

方泳梨

工商管理学院

田径

25

最佳运动员

卢智伟

物理与光电学院

网球

26

最佳运动员

梁衡飞

体育学院

健美操

27

最佳运动员

李梓睿

工商管理学院

乒乓球

28

优秀教练员

黄炜皓

体育学院

田径

29

优秀教练员

侯梦儒

体育学院

足球

30

优秀教练员

李康

体育学院

田径

31

优秀教练员

丁文

体育学院

健美操

32

优秀教练员

赵彤

体育学院

篮球

33

最佳教练员

何琼

体育学院

乒乓球

34

最佳教练员

岑国斌

体育学院

网球


附2:广东省第十届大学生运动会华南理工大学代表团领队和教练员名单

序号

运动队名称

领队

主教练

教练

1

田径(甲、乙组)

淡瑞霞

黄炜皓

张瞻铭、李康、

杨杰林、杜鹏远

2

乒乓球(甲组)

麦均洪

何琼

  

3

乒乓球(乙组)

刘 俊

何琼

  

4

游泳(甲、乙组)

黄国清

杨日旭

陈秀君、张博栋、

罗兆应

5

篮球(甲、乙组)

叶汉钧

杨莉

赵彤、李国忠、

徐国翀

6

足球(甲、乙组)

刘晓翔

侯梦儒

张雷 

7

羽毛球(甲组)

李石勇

佘曦

罗思宁 

8

羽毛球(乙组)

张建功

佘曦

罗思宁

9

网球(甲、乙组)

郑存辉

韦嘉精

岑国斌

10

健美操(甲、乙组)

施亚玲

丁文

吴永钧 

11

定向越野(甲组)

许国民

扶健华

  

12

武术(甲组)

叶伟雄

黄帝全

肖清

13

排球(甲组)

陈航宇

张燕杰

庄魏

  


AG平台原图
/